Asi fue la jornada del 29 de Marzo en los Parasuramericanos

parasudamericanos

La Jornada del 29 de marzo en los Parasuramericanos Santiago 2014, estubo llena de emociones y mas triunfos para nuestra delegación colombiana, a continuación las medallas obtenidas por nuestros deportistas en cada una de las disciplinas participantes:

En ATLETISMO logramos un total de 14 medallas así:

  • Belizario Angulo Jose  Alexis, medalla de ORO en Lanzamiento de Jabalina F11.
  • Moreno Marquez Juan, medalla de ORO en 400mt Planos T36.
  • Torres Martinez Yanive, medalla de ORO en Lanzamiento de Bala F54.
  • Zuluaga Muñoz Jose  Alfredo, medalla de ORO en Lanzamiento de Bala F54.
  • Fernandez Lopez Sairo  Moises, medalla de PLATA en los 100mt planos T54.
  • Franco Contreras Eduardo   Danilo, medalla de PLATA en Lanzamiento de Jabalina F11.
  • Martinez Sarmiento Edisson  Andres, medalla de PLATA en los 100mt planos T53.
  • Paredes Muriel  Yeniffer, medalla de PLATA en Lanzamiento de Bala F57.
  • Pineda Barajas Greci  Gileny,medalla de PLATA en los 100mt planos T53.
  • Sosa Sossa William   Arcadio,medalla de PLATA en los 5000mt planos T11.
  • Valencia Campo Mauricio  Andres, medalla de PLATA en Lanzamiento de Bala F34.
  • Mina Cortes  Fernando,medalla de BRONCE en Lanzamiento de Bala F57.
  • Piamba Chilito Alexander , medalla de BRONCE en los 200mt planos T11.
  • Rojas Diaz  Javier, medalla de BRONCE en los 100mt planos T54.

En la NATACIÓN la medallería se obtuvo en las siguientes pruebas:

  • Crispin Corzo  Nelson , medalla de ORO en los 400mt Libre y 100mt Pecho S6-SB6-SM6.
  • Giraldo Correa Daniel, medalla de ORO en los 100mt pecho S12-SB12-SM12.
  • Lemus Rojas Leider Albeiro, medalla de ORO 100mt pecho S11-SB11-SM11.
  • Fuentes Garcia Moises , medalla de ORO 100mt pecho S5-SB4-SM5.
  • Barrera Zapata Maria  Paula, medalla de ORO 400mt pechos10-sb9-sm10.
  • Rincon Narvaez   Miguel  Angel,  medalla de PLATA 400mt Libre S6-SB5-SM6.
  • Bolanos Roa Mario,medalla de PLATA 100mt Pecho S8-SB6-SM7 .
  • Cuesta Martinez Diego  Fernando,medalla de BRONCE en los 100mt pecho S12-SB12-SM12.
  • Vargas Rodriguez Amderson Fabian,medalla de BRONCE en los 100mt pecho S4-SB2-SM3
DSC_0064

Maria Paula

 

 

La deportista mas joven de la delegación colombiana MARIA PAULA BARRERA ZAPATA con ta solo 12 años de edad y procedente del valle logra el oro en los 400mtr libres con un tiempo de 5:35:54 superando a nadadoras de Brasil y Chile.

 

 

 

El equipo de BALONCESTO FEMENINO logra adjudicarse la medalla de PLATA en el juego disputado frente al combinado Argentino con un resultado de 2-10.

Equipo femenino baloncesto femenino

Equipo Baloncesto Femenino

En TENIS DE MESA también ganamos una plata con Esteban Guzmán Jimenez y un bronce con Jose David Vargas Pirajan.

Diapositiva9

En TENIS EN SILLA DE RUEDAS nuestro equipos de Dobles masculino representado por Mauricio Vega y Eliecer Oquendo  y femenino representado por Angélica Bernal y Johanna Martinez se quedaron con la medalla de Bronce.

Diapositiva10

 

Ver publicación del diario el tiempo en el siguiente enlace: Ver>

Logo CPC

 

Leave a reply