Boletin tecnico Nro. 3

DIRECCIÓN DE POSICIONAMIENTO Y LIDERAZGO DEPORTIVO

I JUEGOS PARASURAMERICANOS
SANTIAGO 2014
Marzo 26 – 30

PROGRAMACIÓN MARZO 27 DE 2014

Hoy se dio inicio a los campeonatos en Atletismo,  Boccia, Tenis y Tenis de Mesa, cuatro deportes los que sin duda sumaran al medallero general, esta fue la programación:

ATLETISMO

Deporte

RESULTADOS DE LA SEGUNDA JORNADA, MARZO 27

Con un excelente resultado los atletas colombianos iniciaron la jornada del campeonato de atletismo en los Juegos, 4 medallas de oro, 11 de plata y 3 de bronce, distribuidas así:

  •  Levantamiento de pesas: 1 oro, 3 platas para un total de 4 medallas
  • Atletismo: 3 oro, 8 plata y 4 bronce para un total de 14 medallas

Se cierra el segundo día con 18 medallas para Colombia con los siguientes atletas:

ATLETISMO

Diapositiva1

 

Diapositiva2

  • Yanive Torres lanzamiento de jabalina F51-F57 Medalla de oro con un registro de 15.72m.
  • Mauricio Valencia lanzamiento de jabalina F33/F34-F54/F57 32.55 medalla de oro con una marca de 34.08m
  • Sairo Fernandez 200m T54 medalla de oro

Diapositiva3

  • Gustavo Ceballos 100m T44-47 medalla de plata con un tiempo de 57.42
  • Edison Martínez 200m varones T53 Medalla de plata con un tiempo de 29.86
  • Sairo Fernández 1500m T54 medalla de plata con un tiempo de 3:27.82
  • Elkin Serna 5000m T12 medalla de plata con un tiempo de 16:03.15
  • Yenifer Paredes medalla de plata 17.12
  • Jose Belisario 100m T11 medalla de plata con un tiempo de 12.84
  • Edwin Rodríguez lanzamiento de disco F11 – F12 Medalla de plata con una marca de 35.87
  • Fernando Mina 32.84m lanzamiento de jabalina F33/f34-F54/F57 32.55 medalla de plata con una marca de 32.84m.

Diapositiva4

Diapositiva5

  • Diego Argote lanzamiento de jabalina F33/f34-F54/F57 32.55 medalla de bronce con una marca de 21.78m
  • Alexander Piamba 100m T12 medalla de bronce con un tiempo de 11.95
  • Javier Rojas 1500m T54 medalla de bronce con un tiempo de 3:29.00
  • Daysi Tineo lanzamiento de disco F11 medalla de bronce con una marca de 22.48m.

BALONCESTO EN SILLA DE RUEDAS

Diapositiva6

A las 9:00am se realizó el partido entre Colombia y Argentina en femenino con un marcador de 2 a 9 a favor de Argentina. Es importante destacar que es la primera vez que se incluyen a equipos femeninos en eventos de esta naturaleza dentro del sector paralímpico.

 El equipo de masculino tuvo un difícil partido en cual estuvo bastante parejo con un resultado de 59 a 46 a favor de Argentina.

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Diapositiva7

  •  Javier Enrique Montenegro Cantillo con en la categoría de 58kg en su primer intento realiza 110kg Con el cual aseguraría la medalla de plata,  Andrés Salazar 60 kg realizo 140kg.
  • En su segundo intento Salazar con 145kg asegura la medalla de plata para Colombia.
  • Jainer Cantillo compitió hoy en los 72kg impone nuevo récord de América y aseguró la medalla de oro con un registro de 190kg.
  • Francisco Palomeque en los 80kg, aseguro la medalla de plata con 181kg.

 BOCCIA

Diapositiva8

  •  Gana Jesús Romero (COL) 11 vs María Soto (CHI) 0
  • Ferney Rojas (COL) 1 vs Antonio Leme (BRA) 5
  • Hugo Euclides (COL) vs Carlos Gallego (COL)
  • Gana Daniela Martins (BRA) vs Jesús Romero (COL)
  • Carlos Gallego (COL) vs Matías Alcaino (CHI)
  • Gana Julia Elena Rebolledo (ARG) vs Jair Ferney (COL)
  • Gana Jesús Romero (COL) 16 vs Guillermo Bolívar (VEN) 0
  • Euclides vs Matías Alcaino
  • Carlos Gallego (COL) vs Jesús Tirado (VEN)

 TODOS LOS BOCHEROS SE CLASIFICARON A CUARTOS DE FINAL

 TENIS DE MESA

 Diapositiva9

Resultados individual masculino

  •  TT4 Esteban Guzmán 3 vs Eligio Vento (VEN) 1
  • TT4 Esteban Guzmán 3 vs Nestor Ventura (PER) 0
  • TT4 Esteban Guzmán 3 vs Diego Oteiza (CHI) 0
  • TT7 José David Vargas (COL) 3 vs Juan Pablo Reyes (CHI) 0
  • TT7 José David Vargas (COL) 3 vs Alekasy Caniuca (ARG) 0
  • TT9 Diego Jiménez (COL) 3 vs Jaime Jara (CHI) 0
  • TT9 Diego Jiménez (COL) 3 vs Gustavo Morales (URU) 0

 TODOS PASAN A SEMIFINALES

 TENIS

Diapositiva10

  •  Eliecer Oquendo (COL) vs Francisco Cayulef  (CHI) 2-6, 6-3, 6-4
  • Mauricio Vega (COL) vs Gonzalo Pascual (ARG) 6-1, 7-6
  • Angélica Bernal (COL) vs Carolina Lasso (ECU) 6-1, 6-0
  • Johana Martínez (COL) vs Pilar Jauregui (PER) 4-6, 6-0, 6-7
  • Dobles Masculino (COL) vs (PER) 6-0, 6-1

TABLA DE MEDALLERÍA

Medalleria

 

Ver publicación del diario el tiempo en el siguiente enlace: Ver>

Misión Colombiana en Santiago 2014. 
Comité Paralímpico Colombiano CPC
Teléfono: (57) 1 7428120 
Fax: (57) 1 2319729
Centro de Alto Rendimiento en Altura, Calle 63 No 47 -06
Bogotá – Colombia 
[email protected]

Logo CPC

 

3 comments to Boletin tecnico Nro. 3

  • Duvan Arley Amaya Rodriguez  says:

    Deseo obtener información para poder practicar algún deporte teniendo una limitación física

    • administración  says:

      Buen día Duvan,el sistema nacional del deporte está dividido en CPC, federaciones, ligas y clubes, este último es la parte inicial del sistema. Para empezar su práctica deportiva debe acercarse a un club deportivo paralímpico o a su instituto de deportes en su ciudad de residencia.
      Quedamos atentos a cualquier inquietud.

    • Comité Paralímpico Colombiano  says:

      Buen día
      El sistema nacional del deporte, está dividido en Comité Paralímpico Colombiano, federaciones, ligas y clubes, siendo este último la parte inicial del sistema. Para empezar su práctica deportiva, debe acercarse a un club deportivo paralímpico o a su instituto de deportes.

      Feliz día.

Leave a reply