Buen Balance para Colombia en la jornada de hoy en los Juegos Parasuramericanos Santiago 2014

Jornada llena de emociones y mas triunfos para nuestro País, gracias a las Medallas obtenidas por los deportistas Colombianos y que nos colocan en la segunda posición en la tabla general de medallería después de Brasil.

Natación

De Izquierda a derecha: Miguel Rincon, Nelson Crispin y Moises Fuentes

Excelente fue la participación de nuestros deportistas en Natación, donde nos adjudicamos un total de 15 medallas en la jornada de hoy 28 de marzo. Estos fueron los deportistas en Natación que le entregaron una alegría al país:

  • NELSON Crispin Corzo, medalla de ORO en 100 mtr libres y medalla de BRONCE en 100mt espalda Clase S6-SB6-SM6.
  • MIGUEL ANGEL Rincon Narvaez, medalla de PLATA en 100mt libres Clase S6-SB6-SM6.
  • DANIEL Giraldo Correa, medalla de ORO en 100 mtr libres y medalla de PLATA en 100mt espalda clase S12-SB12-SM12.
  • LEIDER ALBEIRO Lemus Rojas, medalla de ORO en 100 mtr libres y medalla de PLATA en 100mt espalda clase S11-SB11-SM11.
  • MARIO Bolanos Roa, medalla de BRONCE en 100mt espalda clase S8-SB6-SM7.
  • DIEGO FERNANDO Cuesta Martinez, medalla de PLATA en 100 mtr libres y medalla de BRONCE en 100mt espalda clase S12-SB12-SM12.
  • MOISES Fuentes Garcia, medalla de BRONCE en 100 mtr libres clase S5-SB4-SM5.
  • FREDY ALEXANDER Diaz Rodriguez, medalla de BRONCE en 100 mtr libres clase S2.
  • LUIS ANGEL Uni Anacona,  medalla de ORO en 100 mtr libres clase S3-SB2-SM3.
  • MARIA PAULA Barrera Zapata, medalla de BRONCE en 100 mtr libres y medalla de BRONCE en 100mt espalda clase s10-sb9-sm10.

En Atletismo no fue menos la participación con un total de 22 de las medallas, distribuidas así:

  • GRECI GILENY Pineda Barajas, medalla de ORO en los 800mt t54
  • ALEXANDER Perdomo Giraldo, medalla de ORO en Lanzamiento de Disco F54 
  • JEAN FRANK Vergara Luna, medalla de ORO en Lanzamiento de Jabalina F37
  • YANIVE Torres Martinez, medalla de ORO en lanzamiento de Disco 
  • SAIRO MOISES Fernández López, medalla de PLATA en los 800mt t54
  • WILLIAM ARCADIO Sosa Sossa, medalla de PLATA en los 400 metros T11 y medalla de PLATA en los 1500 metros t11
  • JONATHAN Hidalgo, medalla de PLATA en los 400 metros T13
  • JOSE DAVID Flórez Maestre, medalla de PLATA en los 200 metros
  • WEINER JAVIER Díaz Mosquera, medalla de PLATA en los 200 metros t37/38
  • DAHIANNA ALEXANDRA Hernandez Reyes, medalla de PLATA en el Lanzamiento de la Bala F37
  • FERNANDO Mina Cortes, medalla de PLATA en el Lanzamiento de la Disco F57
  • YENIFFER Paredes Muriel, medalla de PLATA en el Lanzamiento de la Disco F57
  • MARTHA LILIANA Hernández Florian, Medalla de BRONCE en los 200 metros T36
  • JUAN Moreno Márquez, Medalla de BRONCE en los 200 metros
  • JAVIER Rojas Díaz, medalla de PLATA en los 5000 metros T54 y Medalla de BRONCE en los 800mt t54
  • ALEXANDER Piamba Chilito, Medalla de BRONCE en los 400 metros T12
  • ELKIN ALONSO Serna Moreno, Medalla de BRONCE en los 1500 t12
  • GUSYAVO ADOLFO Ceballos Gomez, Medalla de BRONCE en los 100 mt planos T46
  • EDISSON ANDRÉS Martinez Sarmiento, Medalla de BRONCE en los 5000 mt planos T53
  • BRAYAN STEVEN Parra Sandoval, Medalla de BRONCE en los 400 mt planos T13
  • DAISY ARGELIA Tineo Vazquez, Medalla de BRONCE en Lanzamiento de Bala F11
  • JOSE ALFREDO Zuluaga Muñoz, Medalla de BRONCE en Lanzamiento de Disco F54

En Powerlifting el turno fué para IVAN Palacios Riascos quien le entregó al país una medalla de PLATA en la clase elegible.

Seguimos alcanzando la gloria en estos Juegos, Felicitaciones a nuestros deportistas

Logo CPC

Leave a reply