Villavicencio vibró con el Campeonato Nacional de Paracycling de ruta este fin de semana

abr 09, 2019

La puerta al llano, Villavicencio fue testigo este fin de semana del espectáculo brindado por los 120 atletas que participaron en el Campeonato Nacional de Paracycling de ruta, evento en el que compitieron ciclistas paralímpicos de gran trayectoria como el bogotano Esneider Muñoz, el campeón mundial Alejandro Perea y la medallista y campeona del mundo de esta especialidad, Carolina Munevar.


 
De las 18 regiones que asistieron a este campeonato, las delegaciones de Bogotá, Boyacá, Antioquia y del Meta, marcaron el ritmo de la competencia.
 
Sobre este certamen, el ciclista Esneider Muñoz, ganador del primer puesto y medalla de oro en la categoría C3 aseguró que se sintió “muy bien, todo estuvo muy bien organizado, creo que nunca habíamos tenido un campeonato nacional en Colombia a este nivel, por fortuna cada día se puede mejorar, todo es un proceso“.
 
Logrando un tiempo de 1:10:56, Esneider afirma que aunque llevaba mucho tiempo sin competir debido a una lesión y su posterior recuperación, en este campeonato “pude mantener el nivel, he venido trabajando hace dos meses y aunque obviamente faltan puntos, siempre se debe llegar al 100%. Estamos haciendo las cosas bien, espero superarme muy rápido, es cuestión de seguir entrenando y de tener disciplina”.
 
Por ahora, Esneider busca prepararse al máximo para las copas mundiales que se acercan, “se viene una copa en Italia y otra en Bélgica, estoy tratando de llegar lo mejor posible, es complicado pero tengo que empezar a buscar el ritmo ya, de esto depende la clasificación para Lima. La idea es llegar lo mejor posible y esperar al Campeonato Nacional de Pista”, aseguró el atleta bogotano.  
 
Una vez terminado el Campeonato Nacional, Jaime Silva, director de la Comisión Nacional de Ciclismo para deportistas con discapacidad aseveró que “Villavicencio pone un punto demasiado alto para este tipo de eventos a nivel nacional, es el mejor Campeonato de Paracycling de los últimos cinco años, dándose el lujo de decir que atendió a estos deportistas como se lo merecen, como los verdaderos héroes que son”, indicó.
 
Dentro de los acontecimientos que destacaron en esta versión del Campeonato, se destaca que se realizó una única descalificación, otorgada por el jurado de comisarios a uno de los atletas por no portar el color reglamentario de su delegación en el casco.
 
El evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y apoyado por Coldeportes Nacional y la Liga de Ciclismo del Meta, entregó además de la premiación para los medallistas y ganadores, la clasificación directa para los próximos Juegos Paranacionales Bolívar 2019.
 
Resultados de la jornada

Categoría C20 Femenino 
1. Mariana Cryz González -Meta 
2. Laura Nathalia Rivera- Bogotá
3. Mayra Alejandra Muñoz-Meta
 
Categoría C20 Masculino 
1. Brayan Giovanny Cepeda -Bogotá
2. Héctor Alexis Ruiz - Meta
3. Edwin Arley Avellaneda -Cundinamarca
 
Categoría C2 Femenino
1. Carolina Munevar- Boyacá
 
Categoría C3 Femenino
1. Paula Daniela Caballero – Santander  
 
Categoría C1 Masculino 
1. Omar Molina Rodríguez – Bogotá
2. Juan José Florián– Cundinamarca
 
Categoría C2 Masculino 
1. Alejandro Perea- Antioquia
2. Cristian Romero – Bogotá
3. Wilmar Marulanda- Meta
 
Categoría C3 Masculino
1. Esneider Muñoz- Bogotá
2. Ramón Oliveros Flórez -Cundinamarca
3. Omar Javier Sosa- Boyacá
 
Categoría C4 Masculino
1. William Alexander Cegua- Meta
2. Sibares Moreno - Santander
3. Guido Fernando Cardona- Valle
 
Categoría C5 Masculino
1. Carlos Andrés Vargas–  Antioquia
2. Edwin Fabián Gutiérrez- Boyacá
3. Rommel Giovanni Montoya- Meta
 
Categoría C15 Masculino
1. Luis Carlos Sánchez–  Bogotá
2. José Alejandro Cárdenas - Cundinamarca
3. Jesús Ignacio Omaña– Norte de Santander
 
Categoría H3 Masculino
1. Miguel Leonardo Chaparro –Bogotá
2. Jhon Jairo Giraldo- Cundinamarca
3. José Alejandro Parra - Cundinamarca
 
Categoría H4 Masculino
1. Jhon Fernando Sánchez- Risaralda
2. Carlos Alirio Ariza - Cundinamarca
3. Fredy Perdomo - Bogotá
 
Categoría H5 Masculino
1. Leonardo Favio Varón- Risaralda
2 Sergio Ivanminas Vera- Fuerzas Armadas
3. Orlando Cortes-Cundinamarca
 
Categoría T1 Masculino
1. Darío Amaya Amaya- Boyacá
2  German Ferro - Bogotá 
3. Jaime Humberto Rodríguez- Boyacá
 
Categoría T2 Masculino
1. Juan José Betancourt  -Cundinamarca
2. Néstor Javier Ayala- Bogotá
3. Heriberto Gutiérrez Osorio - Cauca
 
Categoría B Masculino
1. Javier Serna Moreno- Antioquia
2  Eliecer Orjuela - Bogotá
3. Brayam Estheinger Anacona- Boyacá

 
También te puede interesar:
Este fin de semana en Villavicencio se realiza el Campeonato Nacional de Paracycling de Ruta.

 
 

Relacionados

Sitio Oficial del Comité Paralímpico Colombiano - CPC Colombia
Calle 63 # 59a-06, Centro de Alto Rendimiento en Altura  |  Tel. (571) 231 9729  |  [email protected]
Todos los derechos reservados ® 2019

Desarrollado por