Se revelan los atletas del equipo Citi, antes de los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020

sep 11, 2019


Son cuarenta y un estrellas del deporte Paralímpico de 13 deportes para fomentar una sociedad más inclusiva y diversa.

Faltando menos de un año para los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, Citi ha anunciado la lista de para atletas que conformarán el "Equipo Citi", un grupo diverso de 41 para atletas, de 20 países y territorios, que compiten en 13 deportes.

Estos para atletas excepcionales se asociarán con Citi como embajadores para apoyar los esfuerzos globales de la compañía para fomentar una sociedad más diversa e inclusiva y ayudar a cambiar las percepciones de las personas con discapacidad.

“Creo que hablo por todos nosotros en el Equipo Citi cuando le agradezco a Citi por su compromiso con los atletas y su apoyo al Movimiento Paralímpico en general. Juntos, aumentaremos el alcance y el impacto del deporte paralímpico mientras cambiamos la mentalidad sobre lo que significa la discapacidad ", dijo la británica Kadeena Cox, cuatro veces medallista paralímpica en para atletismo y para ciclismo.

"Citi ha hecho un gran esfuerzo para comprender realmente de qué se trata el Movimiento Paralímpico, y su compromiso de difundir un mensaje positivo sobre la diversidad y la inclusión en su empresa global dice mucho de su dedicación para apoyar a las personas con discapacidades y una sociedad más inclusiva ", Dijo el norteamericano, miembro del equipo Citi, Brad Snyder, siete veces medallista paralímpico en para natación.

Citi comenzó a involucrarse con el Movimiento Paralímpico a través de su apoyo a los atletas del Equipo de EE. UU en 2012. En diciembre de 2018, Citi anunció su asociación con el Comité Paralímpico Internacional (IPC) y 18 Comités Paralímpicos Nacionales. Desde entonces, más de 12,000 colegas de Citi en 15 países han asistido a eventos en apoyo de la primera asociación global liderada por una misión de Citi y han pasado tiempo como voluntarios y en eventos planeados desde ahora hasta los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.
 
"Estamos orgullosos de apoyar a todos los miembros del Equipo Citi", dijo Edward Skyler, Jefe de Asuntos Públicos Globales de Citi. “Cada atleta tiene una increíble historia de perseverancia y logros. Vemos nuestra asociación con estos notables para atletas y el IPC como una forma de crear una sociedad más inclusiva. El compromiso de cada miembro del Equipo Citi con la excelencia, dentro y fuera del  campo, son ejemplos de cómo todos podemos hacer más para servir a las  comunidades de todo el mundo”.

"Desde que se unió como socio internacional a fines de 2018, Citi ha demostrado un inmenso compromiso de apoyar al Movimiento Paralímpico en todos los niveles e involucrar a su propia fuerza laboral en la asociación", dijo Craig Spence, Director de Marketing y Comunicaciones del IPC. "El anuncio de una lista tan fantástica y diversa de para atletas para el Equipo Citi es el siguiente paso para involucrar al público y apoyar la visión del IPC de hacer un mundo más inclusivo a través del deporte paralímpico".

Citi apoyará a los miembros del Equipo Citi en los próximos eventos para deportivos, incluidos los Campeonatos Mundiales de Para Natación Allianz 2019 en Londres, los Campeonatos Mundiales de Atletismo Para 2019 en Dubái, los Juegos Paralímpicos ASEAN 2020 en Filipinas y, en última instancia, en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020.
 
Los para atletas del equipo Citi, 22 mujeres y 19 hombres de 17 a 50 años, representan 20 países y territorios. Dos miembros del Equipo Citi también son veteranos, uno de los Estados Unidos y el otro de Australia. Colectivamente, este grupo altamente conformado ha hecho 85 apariciones en los Juegos Paralímpicos y ganado 93 medallas en total. 
En los Juegos Paralímpicos, competirán en 13 deportes. Las actividades del equipo Citi se promoverán a lo largo de la asociación en redes sociales con el hashtag #TeamCiti.
 

NOMBRE TERRITORIO DEPORTE MEDALLAS PARALÍMPICAS
Curtis McGrath Australia Para canoe 1 oro
Madison de Rozario Australia Para atletismo 3 plata
Lee Kai-Lin China  Taipéi Para judo 1 plata
Carlos Serrano Colombia Para natación 3 (1 oro, 1 plata, 1 bronce)
Érica Castaño Colombia Para atletismo 0 0
Camila Haase Costa Rica Para natación 0 0
Kadeena Cox Gran Bretaña Para atletismo y para ciclismo 4 (2 de oro, 1 de plata, 1 de bronce)
Lauren Steadman Gran Bretaña Para triatlón 1 plata
Alice Tai Gran Bretaña Para natación 2 (1 oro, 1 bronce)
Alison Yu Chui Yee Hong Kong esgrima en sillas de ruedas 11 (7 de oro, 3 de plata, 1 de bronce)
Ala de Leung Yuk Hong Kong Boccia 4 (3 de oro, 1 de plata)
Manasi Joshi India Para bádminton 0 0
Devendra Jhajharia India Para atletismo 2 de oro
Jendi Pangabean Indonesia Para natación 0 0
Ni Nengah Widiasih Indonesia Para powerlifting 1 bronce
Jason Smyth Irlanda Para atletismo 5 oros
Ellen Keane Irlanda Para natación 1 bronce
Atsushi Yamamoto Japón Para atletismo 3 (2 de plata, 1 de bronce)
Sae Shigemoto Japón Para atletismo 1 bronce
Mohamad Ridzuan Puzi Malasia Para atletismo 1 oro
Muhammad Nur Syaiful Zulkafli Malasia Para natación 0 0
Lenia Ruvalcaba México Para judo 2 (1 oro, 1 plata)
Gustavo Sánchez México Para natación 4 (2 de oro, 1 de plata, 1 de bronce)
Lucy Ejike Nigeria Para powerlifting 5 (3 de oro, 2 de plata)
Paul Kehinde Nigeria Para powerlifting 1 oro
Maciej Lepiato Polonia Para atletismo 2 de oro
Natalia Partyka Polonia Para tenis de mesa 8 (5 de oro, 2 de plata, 1 de bronce)
Tay Wei Ming Singapur Para bádminton 0 0
Yip Pin Xiu Singapur Para natación 4 (3 de oro, 1 de plata)
Ntando Mahlangu Sudáfrica Para atletismo 1 plata
Anrune Liebenberg Sudáfrica Para atletismo 3 (2 de plata, 1 de bronce)
Rawat Tana Tailandia Para atletismo 4 (2 de oro, 1 de plata, 1 de bronce)
Arawan Bootpo Tailandia Para powerlifting 0 0
Adeline Dumapong-Ancheta Filipinas Para powerlifting 1 bronce
Jerrold Mangliwan Filipinas Para atletismo 0 0
Sara Al Senaani Emiratos Árabes Unidos Para atletismo 1 bronce
Mohammed Khamis Khalaf Emiratos Árabes Unidos Para powerlifting 3 (2 de oro, 1 de plata)
Brad Snyder Estados Unidos de Para natación 7 (5 de oro, 2 de plata)
Scout Bassett Estados Unidos Para atletismo 0 0
Trevon Jenifer Estados Unidos Básquetbol en silla de ruedas 2 (1 oro, 1 bronce)
Nicky Nieves Estados Unidos Voleibol sentado 1 oro

 








































































(Artículo tomado de la página web oficial del IPC. Traducido)

Relacionados

Sitio Oficial del Comité Paralímpico Colombiano - CPC Colombia
Calle 63 # 59a-06, Centro de Alto Rendimiento en Altura  |  Tel. (571) 231 9729  |  [email protected]
Todos los derechos reservados ® 2019

Desarrollado por